8
 

 
 
                   
         
 
   
Aus der Gemeinde
Gemeinde-Fahrplan
Gottesdienst
Gottesdienst-Termine



Gottesdienste

12. Sonntag nach Trinitatis
3. September; Evangelische Messe
Vorstellung der neuen Konfirmanden
10 Uhr
Pastor Knauer
Pred.: Jesaja 29, 17-24
Kollekte: Seelsorge
Dienstag, 5. September
Einschulungsgottesdienst mit der Grundschule Knauerstraße
11: 30 Uhr
Pastor Knauer

Mittwoch, 6. September
Jugendgottesdienst mit Bildern von der Jugendfreizeit
19 Uhr
Pastor Knauer 
13. Sonntag nach Trinitatis
10. September
Evangelische Messe

10 Uhr



Pastor Knauer
Predigt: Markus 3, 31-35
Koll.: Kirchenkreis, Kirchenküche Wandsbek
Mittwoch, 13. September
Evangelische Messe
19 Uhr
Pastor Knauer
Sonnabend. 16. September
Evangelische Messe
Konfirmation
14 Uhr
Pastor Knauer
14. Sonntag nach Trinitatis
17. September
Evangelische Messe
Konfirmation
10 Uhr


Pastor Knauer
Kollekte: EKD, Ökumene und Ausländerarbeit

Mittwoch, 20. September
Evangelische Messe zum Tag des Apostels Matthäus
19Uhr
Pastor Knauer
15. Sonntag nach Trinitatis
24. September  (Michaelis)
Evangelische Messe zum Tag des Erzengels Michael und aller Engel
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt:  Josua 5, 13-15
Kollekte: FSJ
Mittwoch, 27. September
Evangelische Messe
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Monatsspruch Oktober:
Es wird Freude sein vor den Engeln Gottes über einen Sünder,
der Buße tut. (Lukas 15,10)
16. Sonntag nach Trinitatis,
1. Oktober

Evangelische Messe zum Erntedanktag
10 Uhr
Pastor Gierke
Predigt: Jesaja 58, 7-12
Kollekte: Brot für die Welt
Mittwoch, 4. Oktober
Evangelische Messe
19 Uhr
Pastor Knauer
17. Sonntag nach Trinitatis,
8. Oktober

Evangelische Messe
mit Goldener Konfirmation
10 Uhr Pastor Hoerschelmann
Predigt: Markus 9, 17-27
Koll.: Sprengel Fluchtpunkt-Kirche
Mittwoch, 11. Oktober
Adoramus-Anbetungsfeier
 19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
18. Sonntag nach Trinitatis,
15. Oktober
Evangelische Messe
anschließend:
Echter Familiengottesdienst
um halbzwölf
10 Uhr

 
---------
11:30 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Pred.: Markus 10. 17-27
Kollekte: Nordkirche
-----------------------
Pastor Hoerschelmann und Team
19. Sonntag nach Trinitatis
22. Oktober
Evangelische Messee
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Markus 1, 32-39
Kollekte: Gemeindepflege
20. Sonntag nach Trinitatis,
29. Oktober
Evangelische Messe
10 Uhr Pastor Hoerschelmann
Pred.: 1. Mose 8, 18-22
Kollekte: Seniorenarbeit
Dienstag, 31. Oktober
Ökumenischer Gottesdienst zum Reformationstag
10 Uhr
Pastor Knauer
Pred.: Pfarrer Hawighorst
Kollekte: Kinder und Jugendarbeit
Monatsspruch November:
Gott spricht: Ich will unter ihnen wohnen und will ihr Gott sein, und sie sollen mein Volk sein. (Hesekiel 37,27)
Mittwoch, 1. November
Evangelische Messe am Gedenktag der Heiligen (Allerheiligen)
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Offenb. 7, 9-17
21. Sonntag nach Trinitatis,
5. November
Evangelische Messe

anschliessend:
Treffen der Hausbibelkreise
10 Uhr
Pastor Knauer
Pred.: Markus 10, 34-39
Koll.: ZMÖ der Nordkirche; Mission
Mittwoch, 8. November
Segnungs- und Salbungsgottesdienst
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Sonnabend, 11. November
Mittagsandacht am Basartag
12 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr
12. November
Dankgottesdienst zum Abschluss des 750-Jahre-Jubiläums
Evangelische Messe

anschließend: Krchenkabarett
10 Uhr
Pastor Knauer
Kollekte: Kirchenkreis Gedenkstättenarbeit
Mittwoch, 15. November
Jugendgottesdienst
"Yolo - You only live once"
19 Uhr
Pastor Knauer
Predigt: Peter Keil, Schloss Ascheberg
Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr
19. November
Evangelische Messe
anschließend: Gemeindeversammlung
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Lukas 16, 1-9 Koll.: Konfirmandenarbeit
Mittwoch, 22. November
Buß- und Bettag
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Matth. 12,33-37
Koll.: Juden und Christen
Ewigkeitssonntag, 26. November
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Knauer
Predigt: Daniel 12, 1b-3
Kollekte: Kirchenmusik
Mittwoch, 29. November
Evangelische messe
19 Uhr
Pastor Knauer
1. Adventssonntag, 3. Dezember
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Pred.: Offenb. 5, 1-14

KINDERGOTTESDIENST

Wir feiern unter dem Thema:
Jakob und Esau - Konkurrenz und Versöhnung
Sonntag, 3. September
Jakob und Esau - Wie es losging
Sonntag 10. September
Jakob und Esau - Wie es weiterging
Wir feiern unter dem Thema: Teilen und Danken
Sonntag, 17. September
Und sie teilten alles miteinander
Sonntag, 24. September
Bereit zum Teilen? Wirklich?
Sonntag, 1. Oktober
Wir danken für slles, was wir zum Leben haben
Wir feiern unter dem Thema:
Von der Freiheit eines Christenmenschen - Martin Luther
Sonntag, 8. Oktober
Frei für Gottes Wort
Sonntag, 15. Oktober

anschliessend:

Frei im Vertrauen

Echter Familiengottesdienst um halbzwölf
Sonntag, 22. Oktober
Frei und mutig
Sonntag, 29. Oktober
Frei durch Gottes Liebe
Sonntag, 5. November
Frei für neue Gemeinschaft
Wir feiern unter dem Thema: Hiob - die große Frage
Sonntag, 12. November
Das große Unglück und Hiobs Glaube
Sonntag, 19. November
Noch ein Unglück und Hiobs Klage
Sonntag,26. November
Gottes Antwort und Hiobs Glück
Sonntag, 2. Dezember


Das Kigo-Team um Pastor Hoerschelmann lädt ein: Beginn sonntags um 10.00 Uhr in der Kirche; nach der Eingangsliturgie feiern die Kinder nebenan im Alten Pastorat parallel ihren Gottesdienst und kommen zum Abendmahl wieder in die Kirche. Gottesdienste für ältere Kinder finden bei Bedarf wieder statt, derzeit nicht.
Eltern mit Säuglingen und Kleinkindern haben die Möglichkeit, sich den größeren Kindern anzuschließgen; im Alten Pastorat gibt es einen entsprechend ausgestatteten Krabbelraum mit Audioübertragung der Predigt.