8
 

 
 
                   
         
 
   
Aus der Gemeinde
Gemeinde-Fahrplan
Gottesdienst
Gottesdienst-Termine



Gottesdienste

Mittwoch, 1. März
Aschermittwoch
Gottesdienst mit allgemeiner Beichte
19 Uhr
Pastor Knauer
Predigt: Joel 2, 12-19
Kollekte: Hinz und Kuntz
Sonntag, 5. März - Invokavit
1. Sonntag der Passionszeit Evangelische Messe
anschliessend Sitzung des Fördervereins für Verkündigung und Seelsorge an St. Johannis
10 Uhr
Pastor Knauer
Predigt: 1. Mose 3, 1-24
Koll.: Nordkirche, Mitverantwortung für das öffentliche Leben
Sonntag, 12. März - Reminiszere
2. Sonntag der Passionszeit
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Matth. 12, 38-42
Koll.: Kirchenkreis, Kinder u. Jugendliche a.d. Veddel
Sonntag, 19. März - Okuli
3. Sonntag in der Passionszeit
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Pred.: Markus 12, 41-44
Kollekte: Haus der Stille
Mittwoch, 22. März
Passionsandacht mit Abendmahl
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Sonntag, 26. März - Lätare
4. Sonntag in der Passionszeit
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Knauer
Predigt: Johannes 6, 55-65
Kollekte: Kinder- und Jugendarbeit
Mittwoch, 22. März
Passionsandacht mit Abendmahl
19Uhr
Pastor Knauer
Predigt: Joh. 8, 12-16
Monatsspruch April:
Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?
Er ist nicht hier, er ist auferstanden. (Lukas 24, 5-6)
Sonntag, 2. April - Judika
5. Sonntag in der Passionszeit
Evangelische Messe
mit Einzug der Kinder
10 Uhr

Pastor Knauer
Predigt: 1. Mose 22, 1-13
Kollekte: VELKD, Innerkirchliche Aufgaben
Sonntag, 2. April - Judika
Gehörlosengottesdienst
15 Uhr

Pastorin Ehm


Mittwoch, 5. April
Passionsandacht mit Abendmahl
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Sonntag, 9. April - Palmsonntag
6. Sonntag der Passionszeit
Evangelische Messe
Einzug mit Kindern
10 Uhr Pastor Knauer
Predigt: Markus 14, 3-9
Kollekte: Sprengel, Brot und Rosen
Gründonnerstag, 13.April
Trauermette
Tag der Einstzung des Heiligen Abendmahls
 
  8Uhr

20 Uhr

Pastor Hoerschelmann

Pastor Hoerschelmann
Predigt: Mark. 14, 17-26
Koll.: Konfirmandenarbeit
Karfreitag, 14. April
Trauermette

Gottesdienst mit allgemeiner Beichte


Andacht zur Sterbestunde

Andacht zur Grablegung

 8 Uhr

10 Uhr



14:30 Uhr

18 Uhr

Pastor Knauer

Pastor Knauer
Predigt: Lukas 23, 33-49
Kollekte: FSJ

Pastor Hoerschelmann

Pastor Knauer
Karsamstag, 15. April
Trauermette

Feier der Osternacht
mit Trompete und Orgel

 8 Uhr

21 Uhr

Pastor Hoerschelmann

Pastor Hoerschelmann
Predigt: Jesaja 26, 13-19
Kollekte: Schloß Ascheberg
Ostersonntag, 16. April
Evangelische Messe
anschl. Ostereiersuchen der Kinder

10 Uhr

 
Pastor Knauer
Predigt: Matthäus 28, 1-10
Kollekte: Gästewohnungen des Kirchenkreises
Ostermontag, 17. April
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Lukas 24, 36-45
Kollekte: Kirchenmusik
Mittwoch, 19. April
Evangelische Messee
19 Uhr
Pastor Knauer
1. Sonntag n. Ostern, 23. April
Quasimodogeniti
Evangelische Messe

10 Uhr Pastor Knauer
Predigtreihe zum Reformationsjubiläum:
"sola scriptura"
Kollekte: Nordkirche, Diasporawerk
Mittwoch, 29. April
Adoramus-Anbetungsfeier
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
2. Sonntag n. Ostern, 30. April
Miserikordias Domini
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigtreihe zum Reformationsjubiläum:
"sola fide"
Koll.: Kindergottesdienst
Monatsspruch Mai:
Eure Rede sei allezeit freundlich und mit Salz gewürzt. (Kollosser 4, 6)
Mittwoch, 3. Mai
Evangelische Messe
Tag der Apostel Philippus und Jakobus d. J.
19 Uhr
Pastor Knauer

3. Sonntag nach Ostern, 7. Mai
Jubilate
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Knauer
Predigtreihe zum Reformationsjubiläum:
"sola gratia"
Koll.: EKD, Diakonisches Werk
Mittwoch, 10.Mai
Evangelische Messe
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
4. Sonntag nach Ostern, 14. Mai
Kantate
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Pastor Lehnert
Predigtreihe zum Reformationsjubiläum:
"solus Christus"
Kollekte: Seemannsclub Duckdalben
Mittwoch, 8. Februar,
Evangelische Messe
19 Uhr
Pastor Knauer

5. Sonntag n. Ostern, 21. Mai
Rogate
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Knauer
Predigt: Lukas 11, 5-13
Kollekte: OpenDoors
Donnerstag, 25. Mai
Christi Himmelfahrt
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: 1.Könige 8, 22-24.26-28
Kollekte: Suchthilfe Teen Challenge
6. Sonntag n. Ostern, 28. Mai
Exaudi
Evangelische Messe
10 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Predigt: Johannes 7, 37-39
Kollekte: Gemeindebrief
Mittwoch, 31. Mai
Evangelische Messe zum Tag Bittgottesdienst für die Einheit der Kirche
19 Uhr
Pastor Hoerschelmann
Pfingstsonntag, 4. Juni
Evangelische Messe Festgottesdienst
zum 750. Jubiläum
anschliessend Jubiläumsempfang
10 Uhr
Pastor Hoeschelmann
Pred.: Bischöfin Kirsten Fehrs
Kollekte: Arbeisgemeinschaft Christlicher Kirchen, ökumenisches Opfer
Pfingsmontag, 5. Juni
Gottesdienst für Jung und Alt mit Figurentheater Radieschenfieber
anschliessend Mittagessen und Kinderprogramm
10 Uhr
Pastor Knauer
Kollekte: Förderverein für Verkündigung und Seelsorge an St. Johannis
Mittwoch, 7. Juni
"Happy Birthday, altes Haus" mit
Figurentheater Radieschenfieber
19 Uhr
Pastor Knauer

KINDERGOTTESDIENST

Wir feiern unter dem Thema:
Aufbrechen und ankommen - Rut und Naomi finden eine Heimat
Sonntag, 5. März
Ankommen
Sonntag, 12. März
Ein neues Zuhause finden
In der Angst sind wir nicht allein - Ankommen bei Lukas
Sonntag, 19. März)
Gestärkt in Gemeinschaft
Sonntag, 26. März
Mit Gott reden gibt Kraft
Sonntag, 2. April
Die Stunde der Dunkelheit
Palmsonntag, 9. April
Einzug der Kinder in der Kirche
Thema: Beschuldigt und doch aufrecht
Weißt du noch? - Ostern bei Lukas
Ostersonntag, 16. April
Die Engel erinnern an Jesu Worte
anschl. Ostereier suchen
Sonnabend, 22. April
KINDER-BIBEL-TAG DRAUSSEN
Gottes Schöpfung entdecken im Zoo
Sonntag, 23. April
Die Emmaus-Jünger erinnern sich
Sonntag, 30. April
Jesus erinnert an seine Worte
Daniel und seine Freunde - feuerfest und löwenstark
Sonntag, 7. Mai
Der junge Daniel und seine Freunde
Sonntag, 14. Mai
Drei Freunde im Feuerofen
Sonntag, 21. Mai
Daniel in der Löwengrube
Was geschah an Christi Himmelfahrt
Sonntag, 28. Mai Jesu Himmelfahrt
Pfingsten - Leben aus dem Geist Gottes
Pfingstsonntag, 4. Juni
Gottes Geist begeistert
Pfingstmontag
Gottesdienst für Jung und Alt mit Figurentheater Radieschenfieber
anschließend Mittagessen und Kinderprogramm
Das Kigo-Team um Pastor Hoerschelmann lädt ein: Beginn sonntags um 10.00 Uhr in der Kirche; nach der Eingangsliturgie feiern die Kinder nebenan im Alten Pastorat parallel ihren Gottesdienst und kommen zum Abendmahl wieder in die Kirche. Gottesdienste für ältere Kinder: siehe unten.
Eltern mit Säuglingen und Kleinkindern haben die Möglichkeit, sich den größeren Kindern anzuschließen; im Alten Pastorat gibt es einen entsprechend ausgestatteten Krabbelraum mit Audioübertragung der Predigt.